Новое открытие израильских исследователей: ученые создали умную ткань, восстанавливающую нервы при помощи электричества
Израильские исследователи из Техниона разработали материал, который ускоряет восстановление поврежденных нервов с помощью электричества.
Этот материал ускорил восстановление нервов у крыс на 33 процента, и теперь его тестируют на людях.
Профессор Хеми Ротенберг сказал, что после дальнейшей разработки его можно будет использовать как для восстановления нервов, так и для временной стимуляции сердца после операций.
«После повреждения нервы восстанавливаются, но это происходит медленно, и пока это происходит, люди могут получить значительные повреждения. Мы решили ускорить этот процесс», — сказал Ротенберг. «Наше решение представляет собой очень тонкий материал из силикона, которым можно обернуть нерв, пока рана открыта. Затем рану можно закрыть, а материал стимулировать светом», — сказал ученый.